You are currently viewing Пескоструйная обработка деревянного сруба3

Пескоструйная обработка деревянного сруба3

После постановки сруба следует не менее важный процесс — его шлифовка. Правильное выполнение шлифовки способно значительно продлить срок его эксплуатации и качественно отшлифованный сруб имеет очень привлекательный внешний вид.

Некоторые специалисты утверждают, что шлифовка сруба должна проводиться спустя минимум год после его изготовления, так как в течении этого времени древесина приобретает естественную влажность и отстаивается.

Но данное утверждение не является правильным, потому что покраска сруба без шлифовки недопустима, а сруб, незащищенный от внешних факторов, в течение года, потеряет свою привлекательность.

Поэтому сразу же после постановки сруба необходимо провести его шлифовку, вскрыть его лаком или краской. Если окрасить сруб без выполнения его шлифовки, то дерево растрескается.

Поэтому приступать к шлифовке следует незамедлительно после строительства сруба.

Среди преимуществ выполнения шлифовки следует отметить:

· шлифовка помогает убрать плесень и грибок с поверхности дерева;

· проведение шлифовки позволяет избавиться от грязи и неровностей, присутствующих на стенах, конечный результат работы позволит значительно улучшить привлекательность внешнего вида сруба.

· сруб под влиянием ультрафиолета становится желтоватым, проведение шлифовки позволяет улучшить привлекательность внешнего вида строения и возвращает ему естественную текстуру и цвет дерева;

· если не проводить шлифовку сруба перед покрытием его с помощью пропиток, то они впитаются не равномерно и эффект защиты от влаги и от солнца не будет достигнут на должном уровне;

Чтобы выполнить шлифовку сруба используется инструмент:

1. Шлифовальный станок. Чаще всего применяется компаниями, специализирующимися на шлифовке древесины, если же работы выполняются не профессионалом, то используется другое оборудование. Покупка данного инструмента для шлифовки одного сруба является неактуальной, из-за высокой его стоимости.

2. Ленточная шлифовальная машинка — различают несколько вариантов данного устройства.

3. Болгарка, которая имеет дисковые насадки. Данным инструментом очень удобно обрабатывать угловые и бревенчатые участки. Если болгарка у вас имеется, то достаточно приобрести к ней специальную дисковую насадку.

4. Пескоструйная обработка.

Новым и достаточно популярным методом является абразивно-струйная шлифовка сруба. Среди преимуществ данной технологии следует отметить:

· бесконтактное выполнение шлифовки;

· быстрота проведения работ;

· получение идеально ровной и гладкой поверхности;

· отсутствие всяческих ямок и ребер;

· уплотнение поверхности, за счет этого увеличивается срок эксплуатации дерева;

· получение эффекта красивой древесной текстуры;

· благодаря наличию плотной поверхности удается значительно снизить расход краски и лака на обработку сруба;

· легкость выполнения работ на труднодоступных участках.

· В отличие от традиционных методов шлифовки, пескоструйная обработка действует точечно и не оставляет явных следов механического воздействия.

Пескоструйная обработка дерева подразделяется на:

Для подготовки дерева к покраске.

Древесный материал имеет свойство портиться. И если на неподготовленное сырье нанести лаковое покрытие, оно достаточно быстро покроется трещинами и потеряет привлекательный вид. Специалист при помощи пескоструйного аппарата снимает минимальный слой испорченного влиянием влаги и воздуха дерева, обеспечивая максимальное сцепление краски или лака с основой.

Для реставрации старой древесины.

Когда дерево долго страдает от влаги и воздуха, верхний слой теряет свою плотность и начинает гнить. Пескоструйный аппарат выбивает мягкие части гнилого дерева, обновляя материал. Более того, можно проводить реставрацию дерева даже после пожара.

Для стилизации дерева «под старину».

Данный метод называется «брашированием». Он используется, когда нужно подчеркнуть фактуру дерева и создать видимость грубой обработки.

Преимущества глубокой пескоструйной обработки в брашировании древесины

Не всегда нужно, чтобы дерево выглядело как новое. Часто, наоборот, материал нужно искусственно «состарить», чтобы придать ему неповторимый вид. В этом случае используют либо шлифовальную машину с абразивным диском, либо пескоструйку. Абразивный диск при шлифовке оставляет глубокие борозды. Дерево выглядит больше расцарапанным, нежели старым. К тому же глубокие следы тяжело пропитывать защитными составами. А значит долговечность такой древесины падает.

Глубокая пескоструйная обработка действует противоположным образом. Абразив точечно высекает из покрытия более мягкие слои, делая в считаные минуты то, что и так делает природа во время естественного старения древесины. Поэтому такое дерево выглядит более «натурально», чем шлифованные диском аналоги.

Кроме того, для выполнения шлифовки нужно обладать опытом работы в данной сфере. Если вы планируете использовать данный метод, то лучше всего нанять специализированную бригаду, которая выполнит все работы качественно и быстро.

Планируете шлифовать деревянный сруб пескоструем?:
Звоните: 8(343)302-26-97